当前位置:首页 » 警民互动 » 业务知识库 » 刑警

我曾有过酒后驾驶被拘留,可以开具无犯罪记录证明吗?

信息来源:深圳市公安局

发布日期:2017-10-12 00:10

  根据深圳市公安局印发的《深圳市公安机关办理无犯罪记录证明若干规定》第十六条:相关办理机构发现申请人有犯罪记录的,不予出具无犯罪记录证明。......但犯罪的时候不满十八周岁、且被判处刑罚为五年有期徒刑以下的除外。第四条:除人民法院有效判决书确认有罪外,其他人均为无犯罪记录人员。申请人若因酒后驾驶已被法院判决的,不予开具证明;若有刑事拘留,但无刑事判决的,可提交相关撤案材料,待审核通过可出具证明。

【内容纠错】 【关闭窗口】