公告栏:
  访谈信息
访谈主题: 合理使用110报警资源
访谈时间: 2013年7月18日下午14时30分至16时30分
访谈嘉宾: 指挥中心
  嘉宾介绍

消防监管支队
  2017年访谈安排表
时间访谈单位
01月09日 15:00-16:30市局指挥中心
03月09日 15:00-16:30刑警支队
07月16日 15:00-16:30人口管理处
09月21日 15:00-16:30治安巡警支队
  近期访谈
 
  访谈内容
    【主持人】:各位网友下午好,欢迎大家今天下午参加此次“合理使用110报警资源”访谈活动,欢迎大家踊跃提问、咨询。
  【主持人】:下面先来介绍一下今天访谈的互动嘉宾,今天的嘉宾是来自深圳市公安局指挥中心的丁萍科长,先来跟网友们打个招呼吧。
  【网友提问】:我老婆与家里失去联系有3个月,请问我用她的身份证号码能不能查到她现在哪里?
  【指挥中心】:您好!亲人失踪后可以到当地派出所报案处理。
  【网友提问】:我在qq上被人骗了200元怎么办?
  【指挥中心】:你好,请你保留好相关的汇款单据,整理好被骗的内容,及时向110报警。
  【网友提问】:举报色情交易场所,你们会不会把举报人的信息透漏出去。我要怎么举报呢?
  【指挥中心】:您好!举报色情场所可以拨打110电话报警。110会对举报人的信息保密。
  【网友提问】:我就有一次报警经历,记得那次我在路上被抢了东西,但我根本就不知道当时的具体地址,也分不清东南西北,报警之后说了很久,才说出大概地址,导致东西也追不回来了,我想问一下,遇到这种情况应该怎么办?
  【指挥中心】:您好,为方便群众(特别是外来人口)报警时说不清楚具体地址,我市对全市主要道路上11万根路灯杆均进行统一编号,并将这些编号及其对应地理坐标录入数据库,只要有编号,110便可以立即查看到报警人的准确位置。所以报警人报警时,一般在路面的警情,接警人员通常会询问报警人周围有没有路灯杆,报警人应立刻寻找周边有无路灯杆,并将路灯杆的编号正确报出来,便于出警民警及时到达处理。如果报警人周边没有路灯杆,应向接警人员说明情况,以其他方式说清具体位置。
  【网友提问】:请问今天凌晨报案到现在为什么还没有反应。
  【指挥中心】:您好!请问您今天报什么案,向哪个单位报警?您可以致电110了解情况。
  【网友提问】:我去年4月买房,现在原业主还没有把户籍迁出,我的户籍现在还在集体户上,怎么办?
  【指挥中心】:您好!建议您到房产所在地的辖区派出所户证室,咨询户证民警。
  【网友提问】:其实乱打110,是不是会抓呀?
  【指挥中心】:您好,请不要随意拨打110。110资源有限,要尽量避免干扰110的工作,确保有需要的人得到及时帮助。110报警服务电话是维护治安、服务社会、保障公民生命、财产安全的重要工具。恶意骚扰110是违法行为,对拨打110取乐、滋扰公安机关工作秩序或报假警等行为,公安机关将按照法律的有关规定,依法进行处罚和打击。《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条规定,对谎报警情故意扰乱公共秩序的行为,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。
  【网友提问】:你们也先请把正确的报110的程序说一下,这样大家不就知道了吗? 只让提问,大家都不知道那样报是正确的,还怎么提啊?
  【指挥中心】:您好!首先,报警要快。遇有危难时,要立即拨打110,向接警人员讲明发生什么事情,发生的时间、地点(可通过报读附近的路灯杆110编号),以及现在的状况如何。其次,报警要真实。报警时要实事求是,如实反映情况,以便接警人员作出准确判断,采取相应的紧急措施。再次,报警要留下联系方式。报警人要报出自己的姓名,住址或工作单位,并留下联系方式(如联系人、联系电话、地址等),便于报警台与报警人联系。110报警台对报警人提供的情况及资料予以保密。最后,不要随意拨打110。110资源有限,要尽量避免干扰110的工作,确保有需要的人得到及时帮助。
  【网友提问】:看到路上的乞讨人员,是否能拨打110求助呢?
  【指挥中心】:您好! 有关无钱回家请求帮助;流浪乞讨人员自愿接受救助的;生活困难请求帮助的。请找以下部门: 民政局:25831509,罗湖区红岭北路中民广场;市救助站:82434840,北环大道1032号(银湖汽车站旁)、宝安区救助站:27590594,宝安区西围九围看守所对面,(另一服务点:宝城22区建兴工业区8号厂房)、龙岗救助站:28930450,龙岗区黄阁坑看守所对面。
  【网友提问】:您好!请问深圳有没有网络的深圳的报警除了有110之外,还有没其它的报警途径呢?谢谢!
  【指挥中心】:您好,可登录深圳市公安局门户网站http://www.szga.gov.cn 点击“网上报警”栏目报警。
  【网友提问】:手机短信报110怎么报警?
  【指挥中心】:您好!编辑手机短信,发送至0755110。
  【网友提问】:我还没报过警,其实报警需要说些什么呢?
  【指挥中心】:您好!首先,报警要快。遇有危难时,要立即拨打110,向接警人员讲明发生什么事情,发生的时间、地点(可通过报读附近的路灯杆110编号),以及现在的状况如何。其次,报警要真实。报警时要实事求是,如实反映情况,以便接警人员作出准确判断,采取相应的紧急措施。再次,报警要留下联系方式。报警人要报出自己的姓名,住址或工作单位,并留下联系方式(如联系人、联系电话、地址等),便于报警台与报警人联系。110报警台对报警人提供的情况及资料予以保密。最后,不要随意拨打110。110资源有限,要尽量避免干扰110的工作,确保有需要的人得到及时帮助。
  【网友提问】:聋哑人,应该怎么报警呢?
  【指挥中心】:您好!聋哑人可以使用手机短信息报警(编辑手机短信发送至0755110)或网络报警(登录深圳市公安局门户网站:www.szga.gov.cn)。
  【网友提问】:坪山新区这几年治安非常好,请问:能不能继续保持?
  【指挥中心】:您好!感谢您对我们工作的肯定,我们将一如既往为深圳平安做出努力!
  【网友提问】:工厂拖欠工资,警察能帮忙解决吗?
  【指挥中心】:您好!有关资方拖欠工资、投诉单位工资福利问题、招工收取押金、违规加班、违反劳动合同、雇佣童工、虐待员工。请联系人力资源和社会保障局,电话:12333。
  【网友提问】:我接到过来电是显示110的电话,是你们打出来的吗?
  【指挥中心】:您好! 近期,有市民咨询,接到电话(显示号码为:0755110或110),对方自称是深圳市公安局的黄警官,声称报警人涉及贩毒,需要提供信息,配合调查。 在此,警方郑重声明,110打给群众的电话绝对不会显示“0755110或110”的,所以此类电话或短信肯定是诈骗信息,请市民不要上当受骗。 
  【网友提问】:你好,我身在国外,短时间内不会回国,但身份证快要过期了,我应该如果办理呢?可以让深圳的朋友代办吗?
  【指挥中心】:您好!有关身份证件的办理问题,您可以拨打深圳市公安局人口管理处电话咨询,电话:84465000。
  【网友提问】:我朋友接到称是检察院打来的电话,说有在海南犯罪嫌疑,可是我朋友根本都没去过海南,怎么办??
  【指挥中心】:您好,请您告知朋友整理好相关情况,及时拨打110报警。
  【网友提问】:向指挥中心提问:为什么打110后不能直接智能转接到当地最近的派出所,而是要从总机接转?不觉得浪费时间么
  【指挥中心】:您好!深圳市110实行统一接警,分级处警的原则,按照“就近出警,多点响应,实时联动”的要求,确保群众报警得到及时有效处理。
  【网友提问】:我是来谢谢110的,前几天我女儿下课回家我们一直联系不上她,后来我就报110了,因为太着急了,说话也说不清楚,后面110的工作人员还打来电话联系我,非常感谢,我女儿因为手机没开声音联系不上,我们又在上班,所以很着急,后面我女儿回到家了,我觉得我这次有点滥用110,还是感谢110.
  【指挥中心】:您好!感谢您对我们110工作的理解和支持。也请您一如既往地支持我们!
  【网友提问】:110其实是能负责处理什么问题的?
  【指挥中心】:您好,根据公安部《110接处警工作规则》和广东省《110报警服务工作实用手册》的规定,110报警服务台的职责范围主要包括报警、求助、投诉三个方面。
  【指挥中心】:紧急报警范围包括:(1)刑事案件;(2)治安案(事)件;(3)危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;(4)自然灾害、治安灾害事故;(5)火警、交通事故、交通拥堵等紧急事件;(6)其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。
  【指挥中心】:紧急求助范围:(1)发生溺水、坠楼、自杀等状况,需公安机关紧急救助的;(2)老人、儿童以及智障人员、精神病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;(3)公民遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;(4)涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;(5)需要公安机关处理的其他紧急危难求助事项。
  【指挥中心】:受理投诉范围:公安机关及其人民警察正在发生的违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关督察条例》等法律法规和人民警察各项纪律规定,违法违规行使职权,不履行法定职责和义务,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的违法违纪行为。
  【网友提问】:投诉城管,能打你们110的电话吗?
  【指挥中心】:您好!投诉城管工作人员,可以拨打城市管理局电话12319,针对城管部门的投诉,建议拨打政府热线12345。
  【网友提问】:手机收到诈骗信息,应该怎么办?
  【指挥中心】:您好,请保留手机收到的诈骗信息,及时向110报警。
  【网友提问】:你好,我去年10月份有报警过一次,因网络被骗8000多元,可至今都没收到任何报警后的回复,报警了有希望追回款项吗?
  【指挥中心】:您好!有关案件办理的情况可以具体咨询办案单位。
  【网友提问】:听说现在交通报警也是打110,是不是啊?
  【指挥中心】:您好! 110报警服务台保持24小时全天候值班,随时接受人民群众紧急报警和紧急救助,为人民群众提供服务。2007年我局“三台合一”正式启动,遇交通报警直接拨打110。
  【网友提问】:向指挥中心提问:在网上被骗的钱财能否要回呢?有交易,但是是虚拟的,例如充话费,没有实际的东西
  【指挥中心】:您好!发生被诈骗钱财的案件,可以报警处理。
  【网友提问】:向指挥中心提问:如果有影视公司以活动名义骗交受害人的钱(实际无活动),请问要用什么方式才能解决,报警之后有用吗?
  【指挥中心】:您好!发现被诈骗后,请及时向警方报警。
  【网友提问】:可以通过110举报餐厅食物不干净的吗?
  【指挥中心】:您好,如遇到酒店餐馆不洁食物的情况。可以直接向深圳市卫生和人口计划生育委员会投诉,联系电话为25531454。
  【指挥中心】:还有关于无牌诊所、传染病(发现病禽、死鸟)、食物中毒(区别于投毒,不洁食物引起)、举报超生等情况也可联系深圳市卫生和人口计划生育委员会(25531454)。
  【网友提问】:我家附近的工地经常大半夜,还在施工噪音扰民,你们能处理吗?
  【指挥中心】:您好! 工业噪声 、施工噪声 、交通运输噪声属环保部门管辖,您可以拨打深圳市人居环境委员会电话“12369”投诉。
  【网友提问】:请问110会打出电话给老百姓吗?若是打出来的话,来电显示是什么样的呢?直接显示110吗?
  【指挥中心】:您好!近期,有市民咨询,接到电话(显示号码为:0755110或110),对方自称是深圳市公安局的黄警官,声称报警人涉及贩毒,需要提供信息,配合调查。 在此,警方郑重声明,110打给群众的电话绝对不会显示“0755110或110”的,所以此类电话或短信肯定是诈骗信息,请市民不要上当受骗。 
   
  【网友提问】:家里停水了,应该打电话给你们110吗?
  【指挥中心】:您好,家里停水,可以直接联系深圳市水务局,联系电话为82137777。
  【指挥中心】:另外,如有水污染、消防栓漏水、市政管道(雨水、污水、供水)井盖管理等问题,也可直接拨打深圳市水务局(82137777)。
  【网友提问】:为何110报警不能直接调度各局警察,而要给我们一个号码再拨,要是只是查号功能,还用得着打110?(例:近日网传视频,关于连云港打人事件中,有人报警却让她打另一个电话.)具我所知,110统一调度平台(含110,120,112,119等)首先在广西南宁试运行,是十多年前的事了.深圳是改革前沿,是如何处警?求解答.
  【指挥中心】:您好!深圳市110实行统一接警(110、119、122三台合一),分级处警的原则,按照“就近出警,多点响应,实时联动”的要求,确保群众报警得到及时有效处理。
  【网友提问】:购物后,店家不给开发票,可以举报吗?
  【指挥中心】:您好!有关消费后商家拒绝提供发票、举报偷税漏税,可以向深圳市税务局举报,电话:12366。
  【网友提问】:我的身份证是2013年1月18号到期的,下个月我想回家,这样可以拿这个到期的身份证订票吗,能上飞机吗?
  【指挥中心】:您好!建议您尽快联系户籍所在地派出所办理有效身份证件。
  【网友提问】:如果家里的门锁故障,可以向110求助吗?
  【指挥中心】:您好!家里门锁故障打不开,您可以联系所在小区物业公司帮忙,或联系正规开锁公司处理。
  【网友提问】:你好,请问我和老婆都是外省人,下个月老婆要生小孩,公司没买生肓保险,请问如果在深圳出生我们需要全部承担费用吗?
  【指挥中心】:您好,关于生育保险的相关规定,可以直接向深圳市人力资源和社会保障局咨询,咨询电话为:12333。
  【网友提问】:很疑惑这一点:警方郑重声明,110打给群众的电话绝对不会显示“0755110或110”的,那会显示什么呢?之前听说110只能呼入不能呼出是真的吗?
  【指挥中心】:您好!目前有很多不法分子利用“0755110或110”电话进行违法诈骗活动。当报警电话断线时,我局110进行电话回拨,显示的号码没有明显特征。群众接到不明电话时,要提高防范意识,不要轻信,警惕上当受骗。
  【网友提问】:附近有药房一直在做虚假广告,你们能处理吗?
  【指挥中心】:您好!药房做虚假广告不属于110受理范围,建议您向药品监督管理局举报,或拨打政府热线12345。
  【网友提问】:我的身份证到期了现在马上要回家可以订飞机票吗
  【指挥中心】:您好!此情况不属110受理范围,有关购买机票一事,请您咨询航空公司。建议您以后证件将要到期,提前到相关单位办理。
  【网友提问】:违章建筑也是你们负责的吗?
  【指挥中心】:您好!违章建筑不属110受理范围,您可以向城市管理局举报,或拨打政府热线12345。
  【网友提问】: 我司(深圳市国投华泰能源发展有限公司)拟进口易制毒化学品第三类部分产品 请问是否要到公安局做备案?? 如果需要,是在合同签订之后就备案 还是等货物实际进口清关之后,在国内销售过程中才需要备案?备案的具体事项包括哪些呢?谢谢!
  【指挥中心】:您好!你所询问的事项应由主管部门具体答复,请您向当地公安机关治安部门咨询。谢谢!
  【主持人】:各位网友,由于时间关系,我们的访谈活动马上要结束了,非常感谢大家的热心关注和积极参与。110报警资源是社会治安保障的生命线,是一种社会公共资源,我们呼吁社会各界关心爱护它,确保110线路畅通,把宝贵的资源留给真正需要帮助的人们。谢谢!
CopyRight ©2010-2017 szga.gov.cn All Rights Reserved 深圳市公安局 版权所有
备案序号:粤ICP备12007389号-1 网站标识码:4403000002